Россия готовит иски к ЕС по третьему энергопакету и по энергокорректировкам

Россия готовит иски к ЕС по третьему энергопакету

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что Россия готовит иски к Европейскому союзу против ограничений третьего энергопакета, а также против применения ЕС энергетических корректировок после проведения антидемпинговых расследований в отношении российских товаров.

Он уточнил, что такая подача исков вероятна. "Мы работаем над их подготовкой. Посмотрим, как будут развиваться события. Мы готовы к тому, чтобы произвести нотификацию и формально заявить наши требования по третьему энергопакету, по энергокорректировкам", — сказал министр.

Читайте также: Евросоюз подал в суд на Россию

Ранее президент России Владимир Путин подверг резкой критике дискриминационные ограничения, вводимые странами — потребителями газа в отношении поставщиков.

Третий энергопакет реформ в области газа и электроэнергии утвержден в Евросоюзе в 2009 году. Он направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа.

Как вы считаете, направлены ли новации Еврокомиссии, изложенные в третьем энергопакете, против России и "Газпрома" как главного поставщика трубопроводного газа в Европу? Сможет ли российская сторона достичь компромисса с Евросоюзом?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *