"Русский марш" "Народного союза" собрал 1500 человек

Около полутора тысяч человек собралось на санкционированный московскими властями "Русский марш" на набережной Тараса Шевченко. Организаторами этой акции являются партия "Народный союз" и движение "Русский образ".

4 ноября свою акцию в Москве собиралось провести и Движение против нелегальной иммиграции, лидер которого Александр Поткин призывал своих сторонников "идти на Кремль". В итоге "поход" не состоялся - попытки нескольких десятков "поткинцев" перекрыть улицу Воздвиженка были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. После этого группа сторонников Поткина отправилась на Старый Арбат.

Сами представители ДПНИ сообщали, что импровизированное шествие возглавил сам Александр Поткин. Однако говорили об этом только сами "поткинцы". Вообще же, для лидера ДПНИ не является чем-то необычным объявить о проведении той или иной акции, а потом на нее либо не явиться, либо не афишировать свое присутствие. Нечто подобное, судя по всему, произошло и сегодня.

Между тем, по данным ГУВД столицы, за попытки проведения несанкционированных акций на Арбате было задержано около 200 человек, сообщают РИА "Новости".

Похоже, это единственный инцидент, случившийся во время празднования Дня народного единства в российской столице. Стоит напомнить, что только в организованных праздничных мероприятиях принимают участие несколько десятков тысяч человек.

"Русские марши" прошли во вторник еще в нескольких российских городах - Санкт-Петербурге, Чите, Новосибирске, Красноярске, Владивостоке. В них приняло участие от 50 до 300 человек. Наиболее экзотичным стал митинг националистов в северной столице, где организатором акции стал волхв Богумил Второй.

См. также по теме: "Русский марш" уходит под землю

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить