Конституция соответствует духу и характеру государства российского, уверен Владимир Жириновский

Жириновский: наша Конституция выстрадана гибелью двух государств — Российской империи и Советского Союза

"Я был членом конституционного совещания, где разрабатывался проект Конституции, поэтому считаю, что изменений она не требует", — сообщил "Правде.Ру." лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Как Вам кажется, нужно ли менять Конституцию РФ, принятую в 1993 году?

"Я был членом конституционного совещания, где разрабатывался проект этой Конституции, которую мы приняли в декабре 1993 года. Поэтому ничего в ней менять не нужно. Это режим президентской власти, он соответствует истории России и особенностям ее государственного и национального развития. Парламентская республика очень вредна для России. У нас была парламентская республика в 1917 году, чем закончилась — крушением государства.

Парламентскую республику в 1993 году можно назвать ультрапарламентской, потому как у Верховного совета СССР было огромное количество полномочий. Чем закончилось — крушением страны. Поэтому характер нынешней Конституции обеспечивает стабильность государства, спасает государство от тех двух трагедий, которые мы пережили в 1917 и в 1993 годах, и менять ничего не надо.

Можно было бы переделать лишь статью об устройстве страны. В перспективе, возможно, мы сократим количество субъектов, допустим, до 40 территориальных единиц с одними и теми же названиями: губернии, области, края, чтобы они не имели национальной окраски, но это в будущем. Сегодня это пока не стоит в повестке дня.

Поэтому Конституция соответствует духу и характеру государства российского. Она выстрадана гибелью двух государств — Российской империи и Советского Союза. Расстрелом последнего русского царя Николая Александровича и расстрелом последнего советского парламента. Поэтому это самая надежная конституция и самая кровавая, и самая выношенная от сердца нашего народа. Такой мощной Конституции не было и нигде и никогда не будет", — заявил Жириновский.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *