"Крестоповал" дошёл до Горного Алтая

В ночь на 4 сентября неизвестные спилили и изрубили на куски поклонный крест, установленный в селе Топучая Шебалинского района.

Поклонный крест в Топучей был установлен в мае этого года на месте строительства часовни, которую планировалось воздвигнуть в честь строителей Чуйского тракта.

Как сообщают "Новости горного алтая", представители правоохранительных органов в настоящее время находятся на месте происшествия и воздерживаются от комментариев. Настоятель шебалинского православного прихода Павел Тайченачев также отказался от комментариев, сославшись на интересы следствия.

Издание отмечает, что в Республике Алтай и раньше отмечались случаи осквернения православных святынь. Так, в 2006 году противники распространения православия в Горном Алтае сожгли церковь в селе Балыктуюль.

Напомним, что в последние месяцы в России и странах ближнего зарубежья произошло несколько случаев осквернения православных святынь сторонниками группы Pussy Riot, участницы которой в августе были приговорены к 2 годам лишения свободы за панк-молебен в Храме Христа Спасителя.

Также по теме: Обратный эффект

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить