Ремизов: "Яблоко" выставят на тендер

Эксперты не верят в то, что по итогам декабрьских выборов партия "Яблоко" сможет получить представительство в Госдуме.

По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, в первую очередь "Яблоко" не сможет выдержать конкурентной борьбы с "Правым делом" и "Справедливой Россией", у которых больше ресурсов, больше благоприятствования властей разного уровня, больше средств, больше внимания СМИ и т. д.

"Кроме того, я не думаю, что в рамках избирательной кампании Михаил Прохоров будет слишком сильно акцентировать различие между левым либерализмом и правым либерализмом. То есть те различия, которые отделяют "Яблоко" от "Правого дела", - пояснил Михаил Ремизов "Правде.Ру".

Не меньше, а то и больше проблем создаст "Яблоку" "Справедливая Россия", которая идет с лозунгами демократизации и будет играть на протестной экологической тематике, которую традиционно использует "Яблоко". "И в случае со "Справедливой Россией" ее различия в идеологии в позиционировании с "Яблоком" сейчас стремятся к минимуму, сейчас она представляет собой леводемократическую партию, в каком-то смысле даже леволиберальную", - отметил собеседник издания.

Также по теме: "Яблоко" на выборах ждет провал

Более того, по мнению Михаила Ремизова, "Яблоко" не слишком успешно выступало в региональных кампаниях и предшествующих думских кампаниях. "И пока у них нет какого-то сильного хода, который позволил бы преодолеть эту полосу неудач, потому что считать возможное возвращение в лидеры списка Григория Явлинского таким свежим ходом назвать нельзя. Все-таки этот политик ушел не под каким-то, положим, сильным давлением со стороны властей предержащих, а просто в силу собственных политических неудач", - считает он.

"Поэтому, конечно, непопадание "Яблока" в Думу наиболее вероятный сценарий. Что за этим последует? Я думаю, расформирование партии - это, скорее, мнение отдельно взятого партийца, одного из лидеров, а не самый вероятный сценарий, потому что в наших условиях само существование зарегистрированной партии представляет немалую ценность. Поэтому в случае неудачи на выборах может последовать какое-то обновление. Или "Яблоко" как партия может выставить себя на тендер для политиков, которые хотели бы поучаствовать в парламентской политике, но не имеют зарегистрированной партии. Сегодня приобрести влияние на существующую политическую партию - неудачливую - гораздо легче, чем зарегистрировать новую. Поэтому само существование партии является активом, от которого вряд ли ее лидеры и активисты будут отказываться", - подчеркнул Михаил Ремизов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить