С миру по нитке: Кого ведет в Госдуму партия бизнес-омбудсмена

Партия роста назвала своих кандидатов на выборах в Госдуму

Партия роста на предвыборном съезде в Москве утвердила федеральный список кандидатов на выборах в Госдуму 18 сентября. Кроме того, названы кандидаты-одномандатники - их 162 (всего одномандатных округов 225).

Возглавил список партии ее председатель, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. На втором месте депутат Госдумы Оксана Дмитриева, вышедшая ранее из "Справедливой России", на третьей - бизнесмен Дмитрий Потапенко.

Далее следуют севастопольский бизнесмен Олег Николаев, журналист Ксения Соколова, депутат Госдумы Наталья Бурыкина, экс-министр экономики РФ, глава партии "Гражданская инициатива" Андрей Нечаев, бывший председатель комитета Госдумы по энергетике, муж Оксаны Дмитриевой Иван Грачев, депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Виктор Звагельский и лидер молодежного крыла Партии роста Дмитрий Порочкин.

По действующему законодательству, в общефедеральную часть списка могут быть включены не более десяти кандидатов. Всего же в федеральном списке Партии роста 363 человека, список разделен на 35 региональных групп.

Московскую возглавила экс-депутат Госдумы и экс-сопредседатель "Союза правых сил" Ирина Хакамада, подмосковную - бывший депутат Госдумы от "Союза правых сил" Борис Надеждин.

В Бурятии региональную группу Партии роста возглавил депутат Госдумы от фракции единороссов Михаил Слипенчук, который в мае был отстранен от участия в предварительном голосовании "Единой России" из-за невыполнения норм антикоррупционного законодательства, связанных с офшорными компаниями, напоминает ТАСС.

Первым номером в Калининградской региональной группе стал депутат облдумы Соломон Гинзбург (ранее входил в "Гражданскую платформу"). А список в Санкт-Петербурге возглавил депутат Госдумы Андрей Крутов, который формально входит в думскую фракцию "Справедливой России".

Большинство из лидеров региональных списков также баллотируется в одномандатных округах - за исключением Ирины Хакамады.

Партия роста входит в число 14 партий, которые освобождены от сбора подписей на выборах в Госдуму, так как располагает представительством в региональных законодательных собраниях.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить