СК РФ завершил следствие по делу экс-акционера ЮКОСа Невзлина

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении одного из основных акционеров нефтяной компании ЮКОС Леонида Невзлина, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение), сообщает официальный сайт СК РФ.

По версии следствия, Невзлин в 1998 году в составе организованной группы лиц присвоил 38% пакетов акций предприятий "Томскнефть" ВНК, "Ачинский НПЗ" и других, которые (акции) были внесены Российской Федерацией в уставный капитал "Восточной нефтяной компании" на сумму более 3 миллиардов рублей. Ранее по этому эпизоду были осуждены основные акционеры ЮКОСа Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, управляющий делами организации ЮКОС ЭП Рамиль Бурганов.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для проведения судебного разбирательства в отсутствие подсудимого, поскольку Невзлин находится в международном розыске, скрываясь от следствия и суда за пределами территории Российской Федерации, отмечается в сообщении.

Напомним, что в 2008 году Мосгорсуд сегодня заочно приговорил к пожизненному заключению Леонида Невзлина, который признан виновным в организации убийств, покушений на убийства и организации разбойного нападения. "Суд установил, что Невзлин вступил в преступный сговор с Алексеем Пичугиным (осужденный на пожизненный срок экс-глава службы безопасности "ЮКОСа") и другими неустановленными лицами из руководства компании с целью совершения преступлений", - говорилось в приговоре. Суд над Невзлиным проходил заочно, так как с лета 2003 года бизнесмен проживает в Израиле, где получил гражданство. Россия добивается его экстрадиции.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *