Корабли НАТО хозяйничают в Черном море последние новости черное море правда РУ 2014 год

Корабль НАТО начал разведку объектов ЧФ

Французский фрегат "Сюркуф" в настоящее время ведёт радиоэлектронную разведку военных объектов Черноморского флота России.

Корабль НАТО зашел в Чёрное море 28 мая.По данным источника в военно-дипломатическом корпусе, фрегат "Сюркуф" маневрирует в северной части Чёрного моря, периодически приближаясь к побережью Крыма на 50-60 километров.

«По имеющимся данным, боевой корабль НАТО проводит радиоэлектронную разведку военных объектов Черноморского флота РФ, дислоцированных на полуострове вдоль береговой линии, а также важных административных и стратегических объектов на прибрежной территории», - рассказал собеседник агентства.

Корабли НАТО еще со времен СССР пытаются вести себя в Черном море по-хозяйски. Напомним, в 1988 году, словно почуяв близкую кончину Советского Союза, американский крейсер «Йорктаун» и эсминец «Кэрон» нарушили границу СССР, вторгшись на 7 миль в наши территориальные воды. За что и поплатились: сторожевые корабли Черноморского флота «Беззаветный» и СКР-6 пошли на таран нарушителей.

Впоследствии командира «Йорктауна» сняли. Американский сенат на полгода заморозил финансирование всех разведпоходов 6-го флота США в районах Средиземного и Черного морей. После этого натовские корабли ближе, чем на 120 миль, к нашим берегам не подходили.

Читайте также:

Польша готова к присутствию увеличенного контингента военных из США

Запад политизирует предложения России по Украине

Постпред РФ при НАТО указал на наращивание сил альянса у российских границ

Россия попробует обсудить с НАТО украинский кризис

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *