Члены СПЧ возмутились заявлению коллег по ситуации на Украине

 

Ряд членов совета пр президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека покинули его заседание 4 марта в знак протеста против отказа рассматривать вопрос о недопустимости публикаций на официальном сайте отдельных мнений членов СПЧ.

Заседание совета покинули, в частности, Игорь Борисов, Елена Николаева, Мария Большакова."Коллегам, которые считают, что наш совет должен работать в политическом русле, хочу сказать следующее: "Демократия - это умение слушать мнение большинства". Совет выходит за нормативные документы, не желает слушать другую позицию и вырабатывать решения в рамках регламента. Пока этот вопрос внутри cовета решен не будет, я покидаю это заседание", - заявил Борисов.

Ранее в совете разразился скандал относительно заявления по событиям на Украине. некоторые члены совета осудили решение Совета Федерации, поддержавшего обращение президента России Владимира Путина о возможности ввода ограниченного воинского контингета на территорию соседнего государства с целью защиты соотечественников.

"Отдельные члены совета открыто, даже не по неосторожности, а по другим мотивам, осмелюсь предположить корыстным, разместили свою позицию, продиктованную диктатом Запада, обеспечив продвижение чуждых нашему обществу интересов иностранных государств", - подчеркнул Игорь Борисов.

По словам главы СПЧ Михаила Федотова заявление на сайте СПЧ может опубликовать любая по численности группа членов совета. То есть существуют формы публикаций "заявление совета" и "заявление членов совета", отмечает ИТАР-ТАСС.

После этого совет попытался перейти к обсуждению проблем развития СМИ. днако выяснилось, что представители государственных органов власти проигнорировали приглашение. "Ключевые чиновники не пришли, потому что не хотели себя связывать с этим заявлением группы членов совета", - предположил член СПЧ Леонид Поляков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить