Марков: Путин победил на первых в мире веб-выборах

Согласно данным экзит-поллов и первым результатам голосования, на выборах президента России уверенную победу одерживает Владимир Путин.

Согласно ВЦИОМу, Владимиру Путину отдали предпочтение - 58,3%, Геннадию Зюганову - 17,7%. Третье место неожиданно занял Михаил Прохоров с 9,2% голосов. Похожие данные по итогам своего исследования приводит и фонд "Общественное мнение": Владимир Путин - выигрывает выборы в первом туре, набирая 59,3%, Геннадий Зюганов уверенно занимает второе место с 18,2%, "бронза" у самовыдвиженца Михаила Прохорова с 9,6% голосов. В этом раскладе Владимир Жириновский получит 7,4 %, Сергей Миронов - 4,3%.

После обработки 15 процентов голосов среди кандидатов в президенты лидирует Владимир Путин, набирающий 61,77%. За лидера КПРФ Геннадия Зюганова пока отдают голоса - 17,9%, глава ЛДПР Владимир Жириновский на третьем месте с 7,9% голосов. Аутсайдерами на данном этапе являются Михаил Прохоров - 7,62% и Сергей Миронов - 3,66%.

"Это убедительная победа Владимира Путина. Убедительная как с точки зрения полученных процентов, так с точки зрения транспарентности, прозрачности выборов: это и прозрачные урны для голосования, и огромное количество наблюдателей, и установленные на участках для голосования веб-камеры. Это первые в мире веб-выборы получились", - заявил "Правде.Ру" политолог Сергей Марков.

Оценивая предварительные результаты других кандидатов, Марков сказал:

- Жириновский и Зюганов взяли своё. Для Сергея Миронова это провал. Я думаю, что вслед за этим последует смена лидеров в "Справедливой России". Для Михаила Прохорова, наоборот, это огромный успех. Но лично мне стыдно за отданные Прохорову голоса, поскольку это, во-первых, свидетельствует о моральном разложении части нашего общества; во-вторых, это рейдерский захват электората Явлинского. Но вообще я хотел бы поздравить Михаила Прохорова, поскольку полученный результат позволит ему вместе с Кудриным сформировать либеральную, ориентированную на западные ценности партию. Но всё таки от аморалки ему надо бы откреститься. Покаяться в совершенных грехах, отдать половину своего состояния на благотворительность, и тогда, будучи очищенным от этих грехов, обратиться к созданию европейской партии России.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *