"Письмо 55-ти": закон в стране един для всех

В четверг в российской прессе появилось обращение, в котором говорится о недопустимости дискредитации российской судебной системы. Под ним поставили свои подписи 55 человек - известные в России и за ее пределами артисты, музыканты, общественные деятели.

Полный текст письма

С вопросом о том, почему они считают актуальными проблемы, затронутые в обращении, "Правда.Ру" обратилась к народному артисту России, художественному руководителю Центра русской культуры и искусства Владимиру Девятову и руководителю Фонда содействия правопорядку Георгию Федорову.

Владимир Девятов: 

- Я считаю, что судебная система в стране хромает, и об этом говорится везде и на всех уровнях. Ее надо приводит в порядок. А для того, чтобы приводить в порядок, надо действовать порядочно. То, что пишут письма от имени убиенных судей в московские суды, - это безобразие. Я против этого, это не метод приведения в порядок работы судей.

Я также прекрасно понимаю, что такое юриспруденция (мой отец - прокурор) и какие наезды совершаются по направлению прокуратуры и судей. Совершенно необъективные! Среди судей много честных и порядочных людей, я за них в первую очередь ратую. 

Читайте также: Ходорковский - не особенный

Георгий Федоров:

- Политическое давление на суд ни к чему хорошему не приведет. Это очень похоже - сначала давление на суд с целью изменить приговор, а потом некая правозащитная общественность сможет на себя брать ответственность обвинять кого-либо в каких-либо преступлениях. Я считаю, что все это подрывает нашу судебную систему и это очень опасный синдром.

Закон в стране должен быть единым для всех. Многие забыли, что Ходорковского судят не по политической статье, а по конкретным уголовным преступлениям. И за них, каких бы убеждений он ни придерживался, он должен ответить.  

См. также: 

Сайт общественного комитета "За открытость правосудия"

Блог Дениса Дворникова (инициатора обращения)

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *