Саммит G8 в 2014 году пройдет в Сочи

Саммит “большой восьмерки” в 2014 году пройдет в Сочи

В следующем году саммит "большой восьмерки" пройдет в Сочи. Соответствующий указ в субботу подписал президент России Владимир Путин. "В связи с предстоящим в 2014 году председательством Российской Федерации в "Группе восьми" постановляю: определить г. Сочи местом проведения мероприятий в рамках встречи глав государств и правительств "Группы восьми" в 2014 году", - сообщается в документе на сайте Кремля. Также сменился глава организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства России в G8. Так руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов заменил на этом посту столичного мэра Сергея Собянина.

Читайте также: Петербург примет саммит "большой двадцатки" 2013.

Напомним, что в декабре прошлого года Россия приняла председательство еще в одном солидном международном форуме - "большой двадцатке", включающем в себя лидеров двадцати крупнейших мировых экономик. Саммит глав государств состоится осенью текущего года в Санкт-Петербурге. Встреча руководителей центральных банков и минфинов стран G20 пройдет в Москве уже в середине февраля.

"Большая восьмерка" - международный клуб, объединяющий правительства Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии. Председательство в G8 перейдет к России в мае 2013 года после саммита в Великобритании.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить