Путин не ожидал, что митинг на Поклонной будет таким массовым

Владимир Путин не ожидал такой массовости митинга на Поклонной горе. По мнению премьер-министра, один только административный ресурс не в силах обеспечить такую высокую явку.

Путин, который находится в Челябинской области, напомнил, что по официальным данным митинг сторонников власти собрал порядка 134 тысяч человек. "А по данным московских властей - мне (мэр Москвы) Сергей Семёнович Собянин звонил, он считает, что это было 190 тысяч человек", - цитирует премьер-министра Русская служба новостей.

"Я сейчас не буду много говорить на эту тему. Все имеют право высказать свою позицию, сформулировать свои требования к власти, либо поддержать её. И то, что на Поклонную гору придёт столько людей, никто не ожидал, честно говоря, и я не ожидал", - признался глава правительства.Он допускает, что для привлечения людей в той или иной степени был задействован административный ресурс. Однако при этом премьер выразил уверенность в том, что он не сыграл ключевой роли.

Читайте также: Поклонная: "болото" тихо курит в сторонке

"Что касается самого участия такого количества людей, то, конечно, когда что-то организуется властью, то всегда говорят об административном ресурсе", - сказал Владимир Путин.

"Не исключаю, что и здесь какие-то элементы этого ресурса были, но собрать 134 или 190 тысяч человек на одном ресурсе невозможно. Совершенно очевидно, что люди просто пришли высказать свою позицию, и она, конечно, эта позиция связана с поддержкой того, что мы делаем. Для меня это очень важно, я уже говорил, что без этого работать невозможно", - отметил он.

Владимир Путин также сказал, что готов вместе с организаторами митинга заплатить штраф за превышение числа участников митинга на Поклонной горе. "Что касается штрафов, пусть организаторы не переживают: я готов внести свою лепту и частично солидарно вместе с ними ответить перед законом", - цитирует Путина агентство "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить