Foreign Policy объявил Путина "глобальным мыслителем"

Американский журнал Foreign Policy включил президента РФ Владимира Путина в число "Глобальных мыслителей" уходящего года за операцию в Сирии.

Глава государства попал в категорию "Людей, принимающих решения".

Издание отметило роль Путина в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство", запрещенной в ряде стран, в том числе и в России. Кроме того, отмечается, что своими действиями в Сирии Путин "переиграл Америку".

Кроме президента России в категорию "Людей, принимающих решения" попали, в частности, такие политики, как канцлер ФРГ Ангела Меркель (за "бездарную политику в отношении беженцев"), глава атомного агентства Ирана Акбар Салехи и министр энергетики США Эрнест Монис (за "битву науки с наукой").

Напомним, с 30 сентября Россия по запросу президента Сирии Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе и в России) и "Джебхат ан-Нусры" в Сирии. За это время Воздушно-космические силы при участии кораблей Каспийской флотилии уничтожили несколько сотен боевиков и более 3 тысяч объектов террористов.

Как писала ранее Правда.Ру, 4 ноября Владимир Путин был в третий раз назван самым влиятельным человеком в мире по версии американского журнала Forbes.  Второе место заняла канцлер Германии Ангела Меркель, находившаяся в 2014 году "в хвосте" топ-5 мировых лидеров, на третье место "упал" президент США Барак Обама. Четвертое место рейтинга Forbes занимает Си Цзыньпин, а закрывает "пятерку" Папа Римский.

Далее в первой десятке рейтинга идут богатейший миллиардер мира Билл Гейтс, глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Индии Нарендра Моди и сооснователь Google Ларри Пейдж.

Добавим, что Владимир Путин неоднократно становился "человеком года" и "самым влиятельным политиком" в рейтингах крупнейших западных СМИ. В 2007 году наш президент был объявлен самым влиятельным человеком года в рейтинге журнала Time. Журнал Vanity Fair объявил Путина самым влиятельным политиком в мире в сентябре 2008-го. В журнале Forbes президент России становился самым влиятельным из людей в мире дважды, в 2013 и 2014 годах.

В декабре 2013 года британская влиятельнейшая газета The Times назвала Владимира Путина "человеком года" и отметила большие геополитические успехи России, констатировав  "Владимир Путин придал России былую силу".

Но и это еще не все. Журнал The American Interest опубликовал список "крупнейших победителей 2013 года", в котором президент страны и Россия в целом стали - естественно - первыми.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить