Госдума предлагает закрепить понятие "страна-агрессор"

Группа депутатов внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, закрепляющий понятие "страна-агрессор". Под ней понимается иностранное государство, вводящее санкции против России, а также ее граждан и юрлиц. Авторами инициативы выступили единороссы Евгений Федоров и Антон Романов, а также депутат от фракции ЛДПР Сергей Катасонов.

Согласно документу, иностранным юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в "стране-агрессоре", а также российским юридическим лицам, аффилированным или зависимым от таких иностранных лиц, будет запрещено осуществление на территории РФ деятельности по проведению аудита, предоставлению юридических и иных консультационных услуг.

Правом формировать подобный список предлагается наделить правительство "в течении тридцати дней с даты приятия санкций". Также кабинет министров вправе определить иные виды деятельности, которые запрещается осуществлять на территории РФ.

"Целью разработки проекта федерального закона является создание правовых основ для обеспечения экономического суверенитета РФ и устойчивого развития российской экономики путем формирования системы государственных гарантий и мер защиты национальной экономики, а также обеспечения сохранения конфиденциальности сведений бухгалтерской и финансовой документации ведущих российских организаций и защиты государственной тайны", - отмечают авторы в сопроводительных документах.

Идею в комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству назвали малоперспективной.

Читайте также:

Депутат Госдумы предложил "отрезать нули" у российского рубля

Депутатов Госдумы научат вести себя в метро

Угроза "прослушки" заставит депутатов Госдумы сменить iPhone и iPad на простые мобильники

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить