Москвичи оценили выборы в Мосгордуму

Большинство москвичей, принявших участие в выборах в Московскую городскую думу, мотивируют свой поступок гражданским долгом. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

11 октября в выборах в Мосгордуму приняли участие 37 процентов опрошенных. При этом 36 процентов заявили, что они планировали принять участие в голосовании.

Из тех, кто не принял участие в голосовании, 44 процента не планировали этого делать изначально, а 19 процентов респондентов не смогли принять участия в выборах по каким-либо причинам.

Планировали прийти на избирательные участки 64 процента сторонников КПРФ и 66 процентов - "Справедливой России". 28 процентов сторонников "Единой России" не смогли принять участия в выборах, хотя и планировали это сделать. А 44 процента сторонников ЛДПР и вовсе не собирались голосовать.

Из принявших участие в голосовании большинство объясняют свой поступок гражданским долгом - 45 процентов. 21 процент опрошенных заявили, что голосуют всегда, 9 процентов обладают "привычкой голосовать". 10 процентов мотивировали участие в выборах желанием изменить обстановку в стране. Пять процентов опрошенных заявили, что своим голосом стремились поддержать ту или иную партию, три процента проголосовали, чтобы их бюллетень не использовали в корыстных целях.

Выбор в пользу определенной партии жители столицы объясняют одобрением ее политики (таковых - 31 процент среди респондентов).

Москвичи оценили выборы в Мосгордуму
Москвичи оценили выборы в Мосгордуму
13 процентов доверяют именно той партии, за которую проголосовали (и всегда голосуют за нее).

7 процентов голосовали за ту партию, которую считают лидером страны. Еще 6 процентов опрошенных поддержали ту партию, результат работы которой виден. Среди прочих мотивов -  близость позиции партии по духу, забота партии о народе, привычка голосовать именно за эту партию, соблюдение нейтралитета (по 5 процентов), отсутствие симпатий к другим партиям (4 процента), отсутствие достойных кандидатур (3 процента).

Чаще всего одобряют деятельность партии и симпатизируют ее коллективу сторонники "Справедливой России" (42 процента от числа голосовавших за эту партию). "Единая Россия" и ЛДПР набрали по этому показателю по 37 процентов.

Приверженцы "Единой России" чаще объясняют свой выбор доверием к этой партии и ее лидирующим положением (19 и 13 процентов соответственно). Те, кто испортил бюллетень, чаще всего мотивируют свое решение желанием соблюсти нейтралитет (50 процентов от числа поступивших таким образом).

Большинство москвичей, принявших участие в опросе, отметили, что до выборов в Мосгордуму их отношение к "Единой России", мэру столицы Юрию Лужкову и Московской городской избирательной комиссии было скорее хорошим или нейтральным. Так ответили в общей сложности 67-78 процентов опрошенных.

Большинство респондентов отметили, что после выборов в Московскую городскую думу их отношение к данным политическим институтам не изменилось (73-75 процентов опрошенных).

Опрос был проведен 24-25 октября 2009 года в Москве. Было опрошено 1000 человек. Статистическая погрешность данных не превышает 3,2 процента, отмечают специалисты ВЦИОМ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *