Госдума обсуждает законопроект о переносе выборов

Госдума поддержала компромиссную дату выборов

 

Депутаты Госдумы на заключительном заседании весенней сессии 3 июля рассматривают законопроект о переносе думских выборов с декабря 2016 года на третье воскресенье сентября того же года. Предполагается, что документ может быть принят и во втором (основном), и в третьем чтениях.

Напомним, что проект закона был подготовлен лидерами думских фракций "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия" и спикером палаты Сергеем Нарышкиным и внесен в Думу с положительным отзывом правительства. 

1 июля Конституционный суд РФ допустил возможность однократного незначительного сокращения срока полномочий Госдумы для проведения выборов в сентябре 2016 года.

Отметим также, что в законопроекте предусмотрены компенсации действующим депутатам, которые не будут переизбраны в Госдуму седьмого созыва или в региональные парламенты. Их максимальный объем может составить около 714 миллионов рублей.

На сегодняшнем заседании депутаты отказались менять дату, на которую предполагается перенести парламентские выборы. Среди предложенных ко второму чтению поправок две были от ЛДПР. Одна из них предусматривала проведение выборов в первое воскресенье сентября, а другая - в последний понедельник апреля.

Палата проголосовала также против поправки коммунистов о переносе дня голосования на первое воскресенье ноября 2016 года.

Как заявил глава комитета по конституционному законодательству и госcтроительству Владимир Плигин, "третье воскресенье сентября является компромиссной датой". 

"Предлагаем не изменять этот компромисс", - цитирует его ТАСС.

Напомним также, что в первом чтении депутаты приняли законопроект 19 июня. За проголосовали 339 парламентариев, против 101, один воздержался.

Читайте также:

Конституционный суд разъяснил процедуру переноса выборов в ГД РФ

Для людей важны сами выборы, а не время их проведения - политолог

Политологи назвали "странными" претензии КПРФ по поводу переноса думских выборов

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить