"Патриотический стоп-лист" одобрил российский МИД

В Совете Федерации обсудили "патриотический стоп-лист"

Константин Косачев, руководитель международного комитета Совета Федерации, объяснил необходимость создания "патриотического стоп-листа".

Он отметил, что целью функционирования недружественных иностранных неправительственных организаций на территории России является влияние на нашу власть и попытки пролоббировать здесь свои интересы.

Об этом сенатор говорил со своими коллегами сегодня на совещании, посвященном создания данного документа для иностранных НКО.

По мнению Косачева, в последние 20-30 лет Россия переживает примерно то же давление через так называемые "гражданские правозащитные сообщества", что и в период 80-х- 90-х годов.

Разумеется, система таких НКО "совершенствуется", создавая новые рычаги для давления на неугодные их правительствам режимы, черпая новые источники финансирования.

"Будет составлен перечень зарубежных и международных НКО, которые… своими действиями представляют или могут представлять угрозу для России", — приводит РИА Новости слова Косачева.

Он добавил, что при создании документа должна быть проведена тщательная объяснительная работа, чтобы в этот список ошибочно не попали НКО, не нарушающие российского законодательство.

Правда.Ру уже писала, что к работе над "патриотическим стоп-листом" будут привлечены заинтересованные профильные ведомства, генпрокуратура, сенаторы, парламентарии и ФСБ.

Создание этого документа поддерживает министерство иностранных дел Российской Федерации. Заместитель главы российского дипведомства Геннадий Гатилов подчеркнул, что подготовка этого проекта потребует серьезной работы между различными ведомствами России.

Он также назвал некоторые "деструктивные" организации. В их числе — "Международный республиканский фонд, Фонд поддержки демократии, и Фонд МакАртуров — поэтому, думаю, что эти организации заслуживают самого пристального нашего внимания".

В числе нежелательных Геннадий Гатилов назвал и Всемирный украинский конгресс, базирующийся в Канаде. "Это организация, деструктивный характер которой известен многим", — заявил представитель МИД.

Читайте также:

Их в дверь, они в окно: почему инофонды не уходят из России?

ЛДПР поддержала создание патриотического стоп-листа

Стоп-лист для "демократизации"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить