Дмитрий Бадовский: Инициатива об императивном мандате не должна быть реализована

Инициатива лидера "Справедливой России" Сергея Миронова об императивном мандате не должна быть реализована, поскольку иначе спонсоры могут почти свободно манипулировать составами парламентских фракций, считает председатель совета директоров фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Дмитрий Бадовский.

"Императивный мандат - очевидно коррупциогенная норма. Она де-факто способна легализовать не только торговлю местами в партийных  списках, что, к сожалению, конечно бывает. Но с императивным мандатом  дела стали бы еще хуже - возникла бы дополнительная возможность практически легально осуществлять коррупцию в парламенте, манипулировать составом фракций в интересах спонсоров, тех самыхпартийных "денежных мешков", - отметил Бадовский.

По его мнению, в идее императивного мандата "закладывается неравенство подхода к депутатам, которые в следующем созыве будут избираться кто-то по партийным спискам, а кто-то как одномандатники".

"К депутатам, избранным по мажоритарным округам, тем более избранным как самовыдвиженцы, а не как кандидаты от партий, норма об императивном мандате относиться, по определению, не может", - сказал он.

"Власть формирует народ, политическое представительство, которое обеспечивают избранные депутаты, принадлежит избирателям. Поэтому и отзывать парламентариев могут только избиратели, а не партийныевожди, партийный аппарат. Иного понимания природы  политического представительства сегодня просто не существует", - подчеркнул Дмитрий Бадовский.

Он скептически оценил возможность применения этой идеи в отношении нынешнего состава нижней палаты парламента. "Даже если  бы предложение Миронова принималось, то, в случае закрепления этойнормы в законодательстве, она все равно не была бы применима к нынешнему созыву Госдумы", - сказал он.

"Наконец, введение императивного мандата фактически противоречит Конституции России, а также базовым нормам международного  права, парламентаризма, работы институтов ОБСЕ. Более того, существующие решения Конституционного суда РФ по сходным вопросам, связанным с передачей депутатских мандатов, фактически закрывают  тему - применение императивного мандата не соответствовало бы Основному закону страны", - отметил Дмитрий Бадовский .

По его мнению, "инициатива Сергея Миронова об императивном мандате не может и не должна быть реализована".

Напомним, в минувшую субботу во время встречи президента РФ Владимир Путина и лидера "Справедливой России" Сергея Миронова был поднят вопрос о возможности принятия закона об императивном мандате. Глава государства сказал, что не против этой идеи - в том случае, если ее поддержат все фракции Госдумы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *