Министр образования надеется на закрепление отсрочки от армии для выпускников школ

Министр образования Андрей Фурсенко рассчитывает, что позиция министерства по отсрочке от армии для выпускников школ будет четко прописана в законодательстве.

По предложению президента России Дмитрия Медведева Министерство образования и науки и оборонное ведомство подготовили законодательные предложения, которые позволят дать отсрочку выпускникам школ, достигшим призывного возраста и собирающихся продолжить образование. В пятницу комитеты Госдумы по образованию и обороне проводят совместное заседание, на которых рассматривают эти предложения, сообщает РИА Новости.

"Я рассчитываю, что наша позиция будет не просто поддержана, а четко оформлена в виде законодательного акта", - сказал Андрей Фурсенко.

В Министерстве образования считают, что учебный год заканчивается не в момент получения школьного аттестата, а 31 августа, подчеркнул глава ведомства.

Он также сказал, что военкоматы зачастую принимали во внимание позицию Минобрнауки. "Но, к сожалению, демографический спад сказывается не только на уменьшении количества выпускников, но и призывников", - сказал министр.

В настоящее время многие выпускники школ получают повестки сразу после ее окончания. Призыв заканчивается 15 июля, а выпускные вечера в школах - в 20-х числах июня. Зачисление же в вузы обычно происходит в конце июля - начале августа. В результате 18-летние выпускники не успевают поступить в институт и прямо из школы попадают в армию.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить