Борис Якеменко: права человека у нас понимаются порой очень односторонне

Права человека у нас понимаются порой очень односторонне, полагает руководитель православного корпуса движения "Наши", член Общественной палаты РФ Борис Якеменко, комментируя акцию несистемной оппозиции 31 мая на Триумфальной площади в Москве.

"Мне кажется, что у нас права человека порой понимаются очень односторонне. Что права, которые нужно защищать, существуют только у оппозиции или у несогласных. А у других этих прав почему-то нет", - сказал Борис Якеменко "Правде.Ру", напомнив про нападения на офисы молодежных движений - "России молодой" и "Наших".

Борис Якеменко напомнил и о еще одном происшествии, на которое правозащитная общественность никак не отреагировала - убийстве священника Даниила Сысоева.

"То есть какая-то очень странная вещь происходит. Мне кажется, что свою функцию эти люди, включая господина Лукина, воспринимают очень странно. Парадокс весь в том, что милиция действовала строго в рамках своих полномочий, строго в рамках закона. Но, наверное, для того, чтобы в наше время прослыть настоящим правозащитником, нужно обязательно защищать тех, кто нарушает закон. И тогда ты не конформист, а настоящий правозащитник. Это какая-то странная аберрация сознания", - отметил Борис Якеменко, подчеркнув при этом, что "не все правозащитники такие".

Прокомментировал Борис Якеменко и ситуацию вокруг журналиста Александра Артемьева, пострадавшего после акции на Триумфальной. На площадь он явился в качестве обычного участника, а не как журналист. Однако в настоящее время некоторые СМИ акцентируют внимание на том, что это был именно журналист.

"Им следовало бы перечитать международную хартию журналистов, в которой говорится о беспристрастности и о том, что журналист это прежде всего человек, который информирует общество. А если журналист идет в качестве "несогласного" на митинг "несогласных", а потом, когда оказывается в милиции, выясняется, что он журналист, то пусть уж тогда определится со своей принадлежностью партийной или профессиональной", - подчеркивает Борис Якеменко.

Говоря о том, почему организаторы митинга на Триумфальной площади упорно не соглашаются на другие места для проведения своей акции, Борис Якеменко отметил, что "если они согласятся, то оппозиции не станет".

"Им нечего сказать людям, у них нет конкретного плана работы. Сколько раз их спрашивали, существует ли программа? Каспаров в ответ заявлял - главное свергнуть Путина, какая разница что будет потом. Примерно такой смысл имели эти слова. Главная задача - попасть в СМИ. Совершенно очевидно, что это очередная возможность заявить о себе. Они не умеют и не хотят работать. Этим людям ничего этого не нужно, они прекрасно знали, чем кончится их поход на Триумфальную. Они туда поэтому и идут", - подчеркнул Борис Якеменко.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить