ЦИК РФ не зафиксировал серьёзных нарушений в ходе предвыборной кампании

"Кампания по выборам президента РФ завершается, она прошла в спокойной обстановке, к нам не поступило ни одной жалобы, касающейся подготовки голосования", - заявил глава ЦИК РФ Владимир Чуров на презентации информационного центра ЦИК "Выборы-2012" в субботу, 3 марта.

По его словам, все поступившие жалобы касались агитации и претензий, предъявляемых кандидатами друг к другу. "Но ни одной - на доступ в СМИ. Все, кто хотел, выступили в СМИ, никому не было отказано", - подчеркнул Чуров отметив, что все жалобы были рассмотрены ЦИК, но серьезных отклонений от законодательства установлено не было.

Вместе с тем, по словам председателя Центризбиркома, была получена информация о том, что одна из общественных организаций, финансируемая из-за рубежа, уполномочивала своих представителей в двух регионах Сибири покупать открепительные удостоверения. "Информация проверяется, проводятся следственные действия, всего по стране таких случаев выявлено 11", - сообщил глава ЦИК.

Владимир Чуров также отметил, что Центризбирком контролирует выдачу каждого открепительного удостоверения и может проверить, где оно использовалось для голосования. "Отдельные провокаторы, которые покупают у граждан удостоверения, никак не могу ими воспользоваться", - заявил глава ЦИК.

Напомним, что несколько дней назад в московском метро полицейские задержали группа продавцов и покупателей открепительных удостоверений для голосования на президентских выборах. В том числе и нескольких активистов движения "Солидарность", которые пытались продать открепительные.

Также Чуров напомнил, что на выборах в этот раз будет идти видеотрансляция в интернете с избирательных участков. "Это эксперимент, который Россия ставит впервые, нельзя исключить, что могут быть технические накладки", - отметил Чуров.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить