Кучерена: нельзя защищать одних и забывать других

Член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена заявил, что его беспокоят ситуации, когда на суд оказывается давление.

В четверг было опубликовано обращение 55 представителей российской общественности. В нем, в частности, говорится о том, на фоне второго процесса по делу экс-руководителей компании ЮКОС, общество оказалось втянуто в кампанию по дискредитации судебной системы.

В обращении подчеркивается необходимость глубокого реформирования системы правосудия в России. "Однако делать это под давлением отдельных институтов и лиц, тем более находящихся в конфликте с законом или допускающих возможность его выборочного применения, бессмысленно и опасно", - подчеркивается в письме.

C полным текстом обращения можно ознакомиться здесь

"Я подписал это обращение, потому что меня, как гражданина, как правоведа, безусловно, очень беспокоит ситуация, когда у нас в некоторых случаях можно тотально оказывать давление на суд по тем или иным политическим процессам. Но когда речь идет о простом человеке, у нас почему-то кроме Общественной палаты этим вопросом никто не занимается, никто не заботится, что люди могут незаконно содержаться под стражей, что можно незаконно изымать у них собственность. Почему мы так увлекаемся именно политическими процессами? А что, других людей не надо защищать?", - сказал Кучерена РИА Новости.

Он отметил, что нельзя защищать одних и забывать других.

Читайте также: Ходорковский - не особенный

"Меня, конечно же, эта ситуация тревожит. Я сам считаю, что нам надо работать и работать по совершенствованию судебно-правовой системы, у нас очень много вопросов к судебной власти, к судебной системе. Мы должны задуматься о том, что судья, который выносит решение, должен нести персональную ответственность за него, а пытаться выдвигать какие-то аргументы по конкретным уголовным делам, где мы не являемся участниками уголовного процесса, это абсолютно неправильный путь. Мы должны понимать, что если судья пришел к такому выводу, то он должен нести ответственность за это решение", - заявил Анатолий Кучерена.

См. также: 

Сайт общественного комитета "За открытость правосудия"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить