"Росмолодежь" займется лоббированием молодежных проектов в регионах

В четверг, 2 декабря, состоялось первое заседание рабочей  группы Росмолодежи по реализации приоритетных направлений молодежной политики, обозначенных в послании Дмитрия Медведева  Федеральному собранию РФ. В рамках встречи, руководитель Росмолодежи Василий Якеменко обсудил план реализации послания президента с депутатами, общественными деятелями, экспертами, молодежными лидерами, Руководителями проектов, которые отвечают задачам, сформулированным главой государства.

"Значительная часть  послания президента обращена к вопросам находящимся в сфере ведения  Росмолодежи. 26 миллионов детей  и подростков, живущих в нашей  стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами. Это задача номер один для всех нас. Эти слова Президента являются прямым поручением нам, Росмолодежи, и для нас это не только задача, это наша конкретная ежедневная работа", - заявил перед заседанием Василий Якеменко.

Он отметил, что хотел бы выделить из послания все поручения президента, требующие решения или конкретных предложений уже в следующем году.

В частности, Дмитрий Медведев предложил "поддержать вариативные  формы дошкольного образования, в том числе систему негосударственных  детских учреждений и семейных детских  садов, рассмотреть возможность  снижения арендных ставок и установления льгот по налогу на имущество для новых видов детских садов, в том числе семейных детских садов".

"Очень важный  проект - собирательски-взрослый, - выступил  на заседании худрук "Смешариков" Анатолий Прохоров. - Взрослых, которые  думают о детях. Такие у нас  еще есть. И с ними продвигать гуманитарно-социальные инновации детства. Обсуждать с ними  интересные инновационные мысли в области прав ребенка. Все кричат о ювенальной юстиции, пришедшие к нас с Запада - практически никто не знает примирительном правосудии. Предлагаю проекты защиты детства собирать по регионам. К сожалению, у нас отсутствует кросспрофессиональное сообщество специалистов детства. То есть каждый специалист и эксперт  отвечает только за узкий сегмент, а в смежной деятельности не разбирается вообще".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить