Выборы в Госдуму РФ проходят без нарушений

Международные наблюдатели пока не отметили нарушений в ходе голосования на выборах в Госдуму.

По словам председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, "они с утра посещают избирательные участки" и жалоб от них пока не поступало. Наблюдатель от Парламентской ассамблеи ОБСЕ Армен Ашотян по итогам посещения восьми избирательных участков в Москве отметил, что ход голосования соответствует законодательству и международным нормам. "На данный момент на тех восьми участках, которые я посетил, ничто не вызывало у меня каких-либо нареканий. Созданы все условия для свободного волеизъявления граждан. Голосование проходит в рамках законодательства и международных норм", - цитирует его слова "Интерфакс".

Ранее, в интервью Правде.Ру председатель Европейского института геополитического анализа, экс-депутат сейма (Польша) Матеуш Пискорски также не выразил никаких сомнений в демократичности и законности выборов в России, которые, по его словам, проходят более демократично, чем в США. "Я думаю, что ваш закон в некоторых моментах лучше, прогрессивней для демократии, чем закон некоторых стран Запада, например США, не такой пропорциональный и демократический как ваш", - заявил Матеуш Пискорски, добавив, что "в будущем будет возможен обмен идеями между нашими странами".

"На тех участках, на которых мы уже были, никаких нарушений не заметили. Бюллетени и информативные материалы для избирателей подготовлены очень хорошо. Что ещё могу отметить? Такая праздничная атмосфера. Это, можно сказать, ваш народный праздник. В других странах такой праздничной атмосферы нет", - заявил он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить