Международные наблюдатели высоко оценивают демократичность парламентских выборов в России

Сегодня в России проходят выборы депутатов Государственной думы, за ходом которых следят не только отечественные наблюдатели от политических партий и журналисты, но и представители зарубежных организаций. Последние отмечают очень высокий уровень организации голосования и, особенно, праздничную атмосферу на избирательных участках.

"Я уверен, что явка будет очень высокой, думаю, что более 60 %, - заявил корреспонденту Правды.Ру председатель Европейского института геополитического анализа, экс-депутат сейма (Польша) Матеуш Пискорски. - Надеюсь что никаких нарушений не будет. На тех участках, на которых мы уже были, никаких нарушений не заметили. Бюллетени и информативные материалы для избирателей подготовлены очень хорошо. Что ещё могу отметить? Такая праздничная атмосфера. Это, можно сказать, ваш народный праздник. В других странах такой праздничной атмосферы нет", - отметил он.

Кроме того, Матеуш Пискорский рассказал, что накануне делегация зарубежных наблюдателей встречалась с руководством Центризбиркома России. В том числе и с его председателем Владимиром Чуровым. Мы успели встретиться с руководством вашего ЦИК и познакомиться с его председателем, с которым состоялся практически трёхчасовой разговор. "Все наблюдатели, как я углядел, очень довольны этой встречей", - заметил он. Также иностранные наблюдатели успели познакомиться с российским избирательным законодательством - и пришли в полный восторг. "Оно очень интересно, там есть много того, чего нет в законах западноевропейских стран. И я думаю, что ваш закон в некоторых моментах лучше, прогрессивней для демократии, чем закон некоторых стран Запада, например США, не такой пропорциональный и демократический как ваш", - заявил Матеуш Пискорски, добавив, что "в будущем будет возможен обмен идеями между нашими странами".

Польский наблюдатель был очень удивлён и представительством российских СМИ на этих выборах. По его словам, в странах Евросоюза на выборы обычно допускаются только государственные СМИ, а в России он видит очень много журналистов частных компаний. "Ваш ЦИК работает очень профессионально", - сказал он.

В целом, оценивая ход сегодняшних выборов, Матуеш Пискорски, нет заметил особых отличий в техническом отношении российских избирательных участков и аналогичных участках в странах Западной Европы. Он особо подчеркнул, что в составе делегации иностранных наблюдателей очень много представителей неправительственных организаций. "И мне представляется это важным, поскольку они в своих оценках более объективны, чем официальные организации, находящиеся очень часто под влиянием политических сил", - пояснил он. Матеуш Пискорски также пообещал, что зарубежные журналисты также будут объективны в своих репортажах, рассказывая о ходе парламентских выборов в России. "Надеюсь, что это будет укреплением образа России, как полностью демократической страны", - отметил он в завершение разговора.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *