Пушков: реакция на доклад ПАСЕ по России будет адекватной

В случае принятия депутатами Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) "вседозволяющих" рекомендаций в отношении РФ, наша страна оставляет за собой право на ответные шаги. Об этом заявил глава российской делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Во вторник в рамках пленарной сессии ПАСЕ проходит обсуждение первого за последние семь лет обзорного доклада по России. В числе прочего предлагается перенести на уровень Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) - исполнительного органа ПАСЕ.

Читайте также: Россия-ПАСЕ: терпению приходит конец?

По словам Пушкова, "дискуссия в зале развернулась чрезвычайно острая, фактически мы имеем раскол депутатов ПАСЕ". "Большинство из них выступает против позиции России и за то, чтобы в процесс мониторинга в той или иной форме принял участие КМСЕ", - отметил он. Пушков добавил, что российскую позицию поддерживает меньшинство парламентариев, "но меньшинство значительное", сообщает ИТАР-ТАСС.

 Он подчеркнул, что реакция России на принятие противоречивого документа будет адекватной. "Вместе с тем, о конкретных мерах говорить пока рано", - констатировал Алексей Пушков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить