Медведев не допустит спекулятивного роста цен на продукты

Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал пресекать спекулятивный рост цен на продукты питания. Об этом он заявил во время незапланированной остановки в одном из продуктовых магазинов города Энгельс Саратовской области.

Глава государства, совершающий рабочую поездку по Приволжью, направлялся из Оренбурга в Саратов на заседание президиума Госсовета, которое пройдет сегодня. Главные темы встречи - ситуация на продовольственном рынке, перспективы урожая после засухи и развитие сельского хозяйства.

Читайте: Медведев зашел в оренбургский магазин узнать цены

Накануне во время посещения Оренбурга Медведев сделал несколько неожиданных остановок в продуктовых магазинах. В сопровождении оренбургского губернатора Юрия Берга он зашел в небольшой супермаркет, где ознакомился с ассортиментом, побеседовал с покупателями, купил мороженое и продолжил поездку.

По дороге в Саратов президент РФ также зашел в магазин - в Энгельсе. Медведев проверил ценники на хлеб, молоко и яйца, после чего спросил у покупателей, есть ли рост цен. Горожане ответили отрицательно, отметив только, что из магазинов исчезла гречка.

"У нас некоторый психоз развился по поводу гречки... С гречкой разбираться будем. Это спекулянты. Кто-то пустил слух, что неурожай. Страха нагоняют ", - сказал Медведев.

Читайте: Москвичи раскупили всю гречку в большинстве магазинов

После разговора с жителями Энгельса президент купил две бутылки кваса и отправился на саратовские мясной и молочный комбинаты. Также Медведев посмотрел, как идет уборка бахчевых культур. В колхозно-фермерском хозяйстве "Грачиное" прямо на поле он попробовал местных арбузов сорта "продюсер" и местные дыни. При этом российских лидер заявил, что дыни не хуже узбекских.

Напомним, что накануне Дмитрий Медведев поручил министерству сельского хозяйства и антимонопольным структурам жестко пресекать попытки необоснованного завышения цен на продукты.

"Нужно объяснять, информировать о том, какие запасы (зерна) у нас есть, чтобы спекулятивные попытки снимать. Всегда есть люди, которые пытаются ситуацией воспользоваться", - сказал глава государства.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить