Горизбирком назвал законными выборы с участием Матвинко

Городская избирательная комиссия Петербурга не нашла нарушений закона при назначении выборов в муниципальные советы МО "Красненькая речка" и "Петровский", в которых примет участие губернатор города Валентина Матвиенко.

"Мы провели проверку. Информация о выборах была опубликована в местной прессе, поэтому формальных претензий у горизбиркома нет", - заявил BaltInfo заместитель председателя горизбиркома Дмитрий Краснянский.

Неформальная претензия заключается в том, что горизбирком был уведомлен о выборах в этих округах только после завершения регистрации кандидатов. "Однако это связано с тем, что председатели территориальных избирательных комиссий, через которые происходит уведомление, были в отпусках. Сведения из избиркомов муниципальных образований были поданы вовремя", - отметил Краснянский.

Читайте также: Эсеры "раскручивают" Матвиенко?

Напомним: ранее стало известно, в каких округах губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко будет баллотироваться в депутаты. Она заявила, что пойдет на выборы в муниципальном совете "Округ Петровское" и в муниципальном совете "Красненькая речка".  

Градоначальница сразу предположила, что сейчас начнется много инсинуаций вокруг выборов с ее участием.   "Я понимаю, что сейчас начнется много инсинуаций - кто-то что-то скрыл, кто-то что-то не сказал... Что касается законности объявленных выборов и всего остального, юристы проверили законность объявленных выборов и подтвердили мне, что все сделано в соответствии с законодательством", - цитируют Валентину Матвиенко "Аргументы и Факты".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *