Россия попробует обсудить с НАТО украинский кризис

Россия попробует обсудить с НАТО украинский кризис

 Внеочередное заседание Совета Россия-НАТО (СРН) по ситуации на Украине открылось в бельгийской столице.

В преддверии совещания на уровне послов, инициированного российской стороной, генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен подтвердил факт отвода от границы с Украиной "примерно двух третей российских войск", сообщает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, генсек НАТО  не будет участвовать в заседании Совета  по Украине, об этом сообщил сотрудник пресс-службы альянса."Генсека на встрече не будет", - сказал он, не объяснив, чем это вызвано.

В посольском заседании СРН, инициированном российской стороной в связи с обострением ситуации на востоке Украины, примет участие заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу, добавили  в пресс-службе альянса.

Напомним, что после воссоединения Крыма с Россией НАТО объявила о приостановке всего объема сотрудничества с Москвой, а затем прекратила и все технические и экспертные контакты, за исключением проведения заседаний СРН для "поддержания диалога".

Последняя подобная встреча прошла в Брюсселе 5 марта, на котором страны альянса фактически отказались слушать российскую аргументацию. "Мы разочарованы итогами того заседания", - заявил по его завершении постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко. По его словам, встреча превратилась "в зачитывание национальных заявлений".

Читайте также: Сенаторы США просят НАТО перекупить "Мистрали"

Обама пригрозил введением армии и сообщил, что США удалось добиться изоляции России

США отложили совместные военные учения с Украиной с июля 2014 года на неопределенный срок

Союзники США считают себя потенциальными целями для Вашингтона

Натовский зонтик для Украины оказался дырявым

 

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *