НАТО увидел "Сообразительного" во всей красе

Корвет "Сообразительный" показал флоту НАТО "морской бой"

Российский Балтийский флот устроил 1 мая артиллерийские стрельбы в море, изрядно пощекотав нервы разведчикам НАТО появлением знаменитого корвета "Сообразительный", у команды которого что не выстрел — так сразу уничтоженный воздушный объект И не важно что это будет — крылатая ракета, вертолет или даже самолет противника.

Внимательным зрителям от НАТО постоянно напоминали, что в данной ситуации их место — на галерке этого военного театра. "Это русский корабль! Вы находитесь в опасном районе! Пожалуйста, измените курс и двигайтесь на запад за границу двенадцатимильной зоны!", — предупредил офицер корвета натовский корабль.

Конечно, проявление такого повышенного внимания к ЗРК "Редут" вполне понятно. Эта новейшая система противовоздушной обороны морского базирования стреляет безошибочно. Ради того, чтобы при помощи специальной аппаратуры считать параметры нового оружия, натовские корабли-разведчики пытаются подойти поближе.

"Самый точный зенитно-ракетный комплекс в настоящее время в военно-морском флоте. Его вероятность составляет 90 процентов, что он попадет и цель будет уничтожена. Сейчас были пуски телеметрических изделий, при использовании боевого изделия — практически 100 процентов, что цель будет сбита", — командир БЧ-2 корвета "Сообразительный" Иван Дьячков.

Кораблей, оснащенных такими ракетными комплексами, на Балтийском флоте четыре. Каждый из них может использоваться как самостоятельно, так и в качестве корабля охранения. Систему ПВО на них дополняет самое современное ударное ракетное и артиллерийское вооружение.

Артиллерия одинаково эффективно работает как по воздушным целям, так и по надводным, в том числе малоразмерным. Каждый выход в море проходит по своему сценарию. Тренировки проводятся в хорошую и штормовую погоду, днем и ночью, во взаимодействии с другими кораблями, подводными лодками и морской авиацией.

Надо отметить, что эти учения не первые, которые смогли потрепать нервы натовским вооруженным силам и их союзникам. Как писала Правда. Ру, не так давно отряд российских военных кораблей, вошедший в пролив Ла-Манш, заставил напрячься британских моряков. По этому поводу издание The Telegraph процитировало слова своего собеседника из ВМФ Британии, который сказал, что "судя по всему, они возвращаются домой. Ну может они просто хотят подразнить нас немного".

Читайте также:

Мельница мифов: Слава подвигу "Варяга"!

Шойгу ударил США ниже экватора

Москва всегда избегала любой войны

Путин поставил Обаме латинский мат

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить