Алексей Мухин: Профессионализм - основной критерий для глав регионов

Отставка губернатора Волгоградской области Сергея Боженова не удивительна, если исходить из той атмосферы, что сложилась в регионе, считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Как ранее сообщала PRavda.Ru, президент России Владимир Путин принял отставку Сергея Боженова. Исполняющим обязанности губернатора Волгоградской области глава государства назначил Героя России, руководителя исполкома центрального штаба Общероссийского народного фронта Андрея Бочарова.

По словам Алексея Мухина, отставке прежнего губернатора "случилась в попытке предупредить излишне пристальное внимание к себе контролирующих органов перед подачей декорации о доходах и в связи с ужесточением борьбы с коррупцией, в том числе и с помощью Народного фронта".

"Что касается назначения Андрея Бочарова, то здесь тоже более-менее все понятно. Андрей Бочаров - доверенное лицо президента. И как Герой России, конечно, готов к разным нестандартным ситуациям, которые последнее время очень часто возникали в Волгоградской области. Я думаю, на это делается расчет. Помимо этого, он человек авторитетный и избираемый. А избираемость и профессионализм являются сейчас основными критериями, которыми руководствуется центральная власть при назначения глав регионов", - сказал политолог Pravda.Ru. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить