Депутаты гордумы Челябинска могут отменить выборы мэра

15 апреля в Челябинске пройдут публичные слушания по изменению Устава города. Согласно этим изменениям, глава Челябинска должен избираться из числа депутатов городской думы, а не на прямых выборах.

Нынешний глава Челябинска Михаил Юревич был утвержден депутатами Законодательного собрания Челябинской области на посту губернатора региона. В настоящее время обязанности мэра Челябинска исполняет первый заместитель главы города Сергей Давыдов.

Ранее председатель облизбиркома Ирина Старостина высказала мнение, что выборы нового мэра Челябинска можно было бы провести в единый день голосования 10 октября 2010 года.

Помимо предложения избирать мэра Челябинска из числа депутатов гордумы, предполагается появление новой должности - глава администрации города.

В настоящее время глава города и депутаты гордумы избираются на прямых выборах, затем из числа депутатов избирается председатель гордумы.

Если изменения в Уставе Челябинская будут одобрены на публичных слушаниях, то их рассмотрят депутаты городской думы, которым предстоит принять окончательное решение.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *