На выборах 10 октября пройдет эксперимент по дистанционному голосованию

Российский Центризбирком планирует провести на выборах 10 октября эксперимент по дистанционному голосованию в горных районах с затрудненным транспортным сообщением. В единый день голосования 10 октября планируются выборы в парламенты пяти субъектов Федерации.

По словам главы ЦИК РФ Владимира Чурова, "будет проведен эксперимент по дистанционному голосованию в горных районах, в условиях затрудненного транспортного сообщения, то есть в максимально экстремальных условиях".

Конкретные местности названы не были, однако Владимир Чуров сообщил, что дистанционное голосование пройдет в горных районах со сложной социальной и политической обстановкой.

Председатель Центризбиркома сказал, что ЦИК готов к проведению подобного голосования, но не может этого сделать сейчас, так как такой нормы нет в российском законодательстве.

Помимо этого, Владимир Чуров сообщил, что планируется продолжение строительства избирательных участков, оснащенных новой техникой. По словам главы ЦИК, к осенним региональным выборам такие участки появятся еще в двух субъектах РФ.

"Возможно, это будет одна из республик. Мы обсуждаем этот вопрос", - сказал Владимир Чуров.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить