Как Sky News заранее "разоблачил" "фальсификации" на выборах в России

Британский телеканал Sky News показал и рассказал своим зрителям всю "правду" о выборах в России. По этой информации, Владимир Путин в Москве получит лишние четверть миллиона голосов. Обеспечат их ему 50 тысяч сотрудников ЖКХ, которые проголосуют по пять раз на разных участках.

Sky News об этом рассказал некий мужчина по имени Вадим. Согласно его рассказу, работникам на каждом из пяти избирательных участков поручено написать заявления о том, что они не могут проголосовать по месту регистрации, так как работают "на предприятии с непрерывным рабочим циклом".

"Вадим", сообщает Лента.ру, рассказал британским журналистам, что в его списке 30 таких работников. Все они получат деньги (около 10 тысяч рублей), но только двое из этого списка проголосовали бы за Путина добровольно.

К такой схеме, якобы, пришлось прибегнуть из-за увеличения числа наблюдателей на участках. Если раньше, дескать, достаточно было привезти людей на участок, где они вбрасывали по несколько бюллетеней, то сейчас это уже не работает.

Читайте также: Дать отпор

Вот таким сногсшибательным репортажем порадовал публику телеканал, в августе 2008-го выдававший обстрелы Цхинвала грузинскими войсками за атаки российской армии.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков назвал репортаж Sky News классическим примером информационной "клюквы".

Можно предположить, как эта "клюква" собиралась... Несколько дней назад был проведен своего рода эксперимент, участники которого придумали несколько совершенно неправдоподобных нарушений на несуществующих предприятиях, которые без всякой проверки публиковались на сайте проекта ассоциации "Голос" "Карта нарушений". При этом нарушения "за Прохорова" и "за Зюганова" модераторами "Карты" отклонялись - в отличие от выдуманных нарушений "за Путина".

В результате авторы одного из "нарушений" получили письмо из ассоциации "Голос", в котором им предложили дать интервью журналистам Sky News, которые были заняты сбором материалов о "масштабных нарушениях на выборах 4 марта"... Пока, наконец, не нашли пресловутого "Вадима".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить