Эффективность наблюдения за выборами возьмут под контроль

В Москве проходит форум гражданского контроля "Мониторинг эффективности наблюдения за выборами", в котором принимают участие несколько тысяч человек. Среди них депутаты Госдумы РФ, члены Общественной палаты, активисты политических организаций, специалисты социологических служб, политологи и просто люди, желающие стать наблюдателями.

В повестке форума несколько вопросов. Среди них, в частности, организация процесса наблюдения на выборах. Участники форума также обсуждают вопрос, на каких основаниях можно делать выводы о легитимности или нелегитимности выборов. Кроме того, в ходе дискуссии обсуждается вопросы защиты от недостоверных сообщений о нарушениях на выборах и этические нормы, которыми должен руководствоваться наблюдатель.

Организаторы мероприятия планируют, что на форуме будет проводиться набор "операторов мониторинга эффективности наблюдения за выборами". После формирования списков операторы будут распределены по избирательным участкам. По планам организаторов, операторы должны охватить не менее 10 процентов избирательных участков в Москве.

В течение суток с момента окончания голосования операторы будут передавать отчеты для публикации их в средствах массовой информации.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить