"Единая Россия" получила большинство мест в региональных парламентах

По итогам состоявшихся 1 марта выборов в региональные органы власти "Единая Россия" подтвердила свой статус партии-лидера. Согласно предварительным данным "единороссы" получают большинство в заксобраниях как минимум восьми из девяти субъектов Федерации, где проходили парламентские выборы.

Больше всего голосов "Единая Россия" получила в Кабардино-Балкарии (72,2 %), Карачаево-Черкесии (69,3%), Татарстане (79,5%), Хакасии (57,3%), Архангельской (51,8%), Брянской (53,9%) и Владимирской (51,2%) областях. Чуть худший результат партия получает в Волгоградской области (49,4%) и в Ненецком автономном округе (42,4%). Сохранили за собой единороссы и места мэров крупных городов. В том числе Комсомольска-на—Амуре, где был переизбран действующий градоначальник Владимир Михалев, и Благовещенска, где мэром вновь избран выдвиженец "Единой России" Александр Мигуля.

По словам председателя Высшего совета партии Бориса Грызлова, полученные результаты говорят о доверии избирателей к "Единой России" и её лидерам. "Сплоченность вокруг партии большинства, ее председателя Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева, которого партия выдвигала в ходе президентских выборов, — эта поддержка очень важна именно сейчас, когда мировой экономический кризис пытается дотянуться до России, - сказал спикер Госдумы. - Думаю, что мы обрубим щупальца этого кризиса, — добавил он.

Не секрет, что перед единым днём голосования ходили слухи о падении доверия к партии власти. Однако жизнь всё расставила по своим местам. Особенно показательно то, что такого результата партия добилась в эпоху кризиса, когда, как показывает мировая практика, доверие к власти действительно снижается. "В нынешний непростой период этот результат дорогого стоит, - подчеркнул Секретарь Президиума Генсовета Партии Вячеслав Володин - Это говорит о том, что люди верят "Единой России", и, конечно, это доверие Партия должна будет оправдать. Нам крайне важна консолидация региональных элит, чтобы в регионах люди поддерживали ведущую Партию страны - Партию большинства, от эффективности работы которой зависит решение конкретных проблем".

В качестве одной из причин успеха партии на выборах, депутат Госдумы от "Единой России" Андрей Исаев видит тот факт, что его партия оказалась "едва ли не единственная политическая сила, которая не только говорит, но и предлагает конкретное решение конкретных вопросов и проблем". "Это даже не победа на выборах, это победа над кризисом",- отметил в свою очередь руководитель ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев, добавив, что полученные результаты означают, что "решения будут приниматься оперативно, будет полная координация действий всех ветвей власти".

В целом, по оценке главы ЦИК РФ Владимира Чурова, выборы прошли успешно, показатели явки в среднем сохранились "на уровне прошлых лет". Не было зафиксировано и каких-либо серьезных нарушений, которые принципиальным образом могли бы сказаться на результатах этих выборов. "Были зарегистрированы мелкие правонарушения, которые не могли помешать ходу избирательного процесса и повлиять на его результаты",- заявил начальник департамента охраны общественного порядка МВД России Михаил Артамошкин. Не поступало серьезных замечаний и на "горячую линию" связи с избирателями, организованную Общественной палатой.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить