Медведев: уполномоченные по правам ребенка должны быть избавлены от бюрократизма

Президент России Дмитрий Медведев уверен в том, что система уполномоченных по правам ребенка в регионах должна быть избавлена от бюрократизма и работать независимо от местных властей. Об этом глава государства заявил на встрече с уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым.

Президент подчеркнул необходимость создания по всей стране системы уполномоченных по правам ребенка. Это должны быть "боеспособные и самостоятельные люди, которые без оглядки на местные власти будут защищать права ребенка и семьи", сказал Дмитрий Медведев.

В свою очередь, Павел Астахов сообщил, что такая система будет сформирована по всей стране до конца года. Он также сказал, что в течение месяца намерен проанализировать существующее законодательство по правам семьи и детей, после чего будет готов предоставить президенту России предложения по усовершенствованию нормативной базы.

"Законодательство у нас не самое плохое, нужно проинвентаризировать, может быть, дорихтовать. Самое сложное - это правоприменительная практика, то, как исполняются нормы права о семье", - сказал Дмитрий Медведев.

Президент подчеркнул, что уполномоченный по правам ребенка должен тесно взаимодействовать с некоммерческими структурами, институтами гражданского общества.

"Чем лучше выстроены отношения с некоммерческими организациями, тем лучше результат", - отметил Дмитрий Медведев.

По его мнению, в России пока не много юристов, которые занимаются проблемами семьи и детей.

"Это не те темы, на которых зарабатываются деньги, но самое главное - не стесняться этим заниматься, поскольку пока люди боятся, что их обвинят в неискренности", - сказал Дмитрий Медведев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить