Явлинский станет кандидатом в президенты от "Яблока"

Кандидатом в президенты России от партии "Яблоко" станет Григорий Явлинский. Об этом на пресс-конференции во Владимире заявил председатель партии Сергей Митрохин.

По его словам, "Яблоко" готово к обсуждению других кандидатур от демократической оппозиции. "Мы не навязываем своего кандидата, а предлагаем обсудить все кандидатуры на праймериз, куда приглашаем все демократические партии, организации и движения независимо от того, зарегистрированы они официально или нет", - цитирует Митрохина РБК.

"Конечно, мы будем бороться за выдвижение своего кандидата - Григория Явлинского. Я считаю, что он последовательный демократ, который всегда имел твердую позицию, никогда не прогибался и не метался из оппозиции во власть и обратно. Он может озвучить консолидированную позицию всей демократической оппозиции", - сказал председатель "Яблока".

При этом он отметил, что партия исключает участие в праймериз националистов, радикальных левых и экстремистов.

Напомним, что на прошлой неделе Совет Федерации принял постановление о назначении даты президентских выборов. Они пройдут 4 марта 2012 года.

Первой своего кандидата выдвинула партия "Единая Россия". Им стал Владимир Путин.

В "Справедливой России" окончательного решения об участии своего кандидата в выборах не приняли. Однако скандал на эту тему в партийных рядах уже случился - после того, как появилась информация, что в руководстве партии обсуждается идея выдвижения в качестве кандидата не Сергея Миронова, а кого-нибудь другого (назывались имена председателя партии Николая Левичева и первого заместителя лидера фракции "эсеров" в Госдуме Оксаны Дмитриевой). Однако позже было заявлено, что от "эсеров" если и будет кто-то баллотироваться, то кандидатом будет Сергей Миронов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить