Политолог: Будем надеяться, новое министерство решит проблемы ЖКХ

 

В России появится новое ведомство - министерство строительства и ЖКХ. Возглавить его глава государства предложил бывшему губернатору Ивановской области Михаилу Меню.Он, в свою очередь, пообещал Владимиру Путину не подвести на новой должности.

Михаил Мень отметил, что в первую очередь обратит внимание на инвестиции, ремонт многоквартирного жилья и мониторинг принятия мер по недопущению роста тарифов.Ранее вопросы строительства и ЖКХ находились в ведении министерства регионального развития.

"Правда.Ру" обратилась к заведующий кафедрой "Прикладная политология" Финансового университета при правительстве РФ Константину Симонову с просьбой прокомментировать создание нового ведомства:

- Тема ЖКХ сейчас является одной из приоритетных и если посмотреть опросы общественного мнения, например, весны-лета, то легко обнаружить, что россиян сейчас больше всего волнует именно жилищно-коммунальное хозяйство. 

Власть должна реагировать на то, что волнует людей. Ситуация действительно очень непростая, тарифы растут очень быстро в регионах. За двухкомнатную квартиру в некоторых из них, квартплата может 4-5 000 рублей быть. Это существенная брешь в доходах населения.

И те решения, которые принимались - например, об управлении многоквартирными домами, по созданию управляющих компаний - буксуют.  К сожалению, управляющие компании массово занимаются жульничеством, собирют деньги с людей, а потом сбегают, банкротятся, до ресурсосберегающих организаций деньги не доходят.

Сейчас начинается тема капитальных ремонтов. Как известно, ремонты сейчас тоже финансироваться будут населением. Вырастет, соответственно, плата, потому что придется со всех собирать определенный процент, как раз для ремонта домов. 

Тема острая. Министерство регионального развития, которое эту тему курировало, занималось ей довольно слабо. И отсюда большое количество проблем. 

И вообще, минрегион как-то он не смог определиться, он скорее про экономику или он про политику. Поэтому, мне кажется, что было бы логичнее,  если бы все таки он от экономических тем отходил, а к политическим темам приходил.

Я думаю, что, например, есть другая острая тема - национальный вопрос.

С межнациональными отношениями вполне минрегион может заняться.

А с темой ЖКХ он не справился, хотя у него была такая возможность. Поэтому создается новое министерство. Которое, будем надеяться, эти проблемы решит. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *