Каталонцы кричат: "Ни шагу назад" и требуют у Артура Маса проведения референдума Последние новости 1 октября

Каталонцы кричат: "Ни шагу назад" и требуют у Артура Маса проведения референдума

Десятки тысяч каталонцев заполнили вчера площади сотен городов в Каталонии в ответ на приостановку проведения референдума о независимости 9 ноября по решению Конституционного суда, пишет издание La Roja. Ни дождь, ни объявление правительства Каталонии (Женералитата), что оно будет учитывать решение Суда, не остудили пыл каталонцев.

Наиболее знаковые протесты прошли в городах Барселона, Жирона, Лерида и Таррагона. Многие из протестующих кричали: "Ни шагу назад" и требовали у Артура Маса проведения референдума. Премьер Каталонии, предвидя такое решение Конституционного суда, собирается объявить на тот же день внеочередные парламентские выборы, чтобы в случае своего переизбрания все же ставить вопрос о независимости Каталонии на переговорах с Мадридом.

Однако премьер Мариано Рахой не собирается вступать в переговоры. Наоборот, действует жестко. Правоохранители очистили тротуар, на котором более 100 человек установили палатки в знак протеста против решения Конституционного суда. Сообщается, что в ходе операции между отдельными манифестантами и полицией произошли столкновения. Пострадавших нет. Ранее сообщалось, что на площади перед мэриями каталонских городов накануне вышли десятки тысяч человек.

Читайте также:

В Каталонии полиция разогнала акцию сторонников независимости

Артем Ермаков: Испания исчерпала возможности для торга с Каталонией

ЕС обяжет Шотландию, Каталонию и Венецию заново вступать в Евросоюз

Читайте последние новости  на сегодня, 1 октября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить