Герман Клименко: Нужно бороться против "геноцида" в интернете

Советник президента России: Блокировку Pravda.Ru в Facebook необходимо массово оспаривать

Советник президента России по проблемам интернета Герман Клименко призвал выразить протест в связи с блокировкой страницы Pravda.Ru в Facebook.

Напомним, что официальный аккаунт нашего издания с 240 000 подписчиков был заблокирован по инициативе менеджемента Facebook за употребление цитаты режиссера Владимира Бортко "Хохол святее Папы Римского" (подробнее о ситуации). Герман Клименко припомнил ещё несколько аналогичных случаев, назвав это "массовым геноцидом". "Тут как бы история рисуется прям точно по сценарию известной притчи "Сначала пришли за .... а когда пришли за мной, некому было вступиться", - добавил советник президента. 

По его мнению, пользователям Facebook оставлять подобные действия без внимания. Герман Клименко советует всем обращаться в техподдержку этой социальной сети с протестом против блокировки страницы Pravda.Ru и политикой части руководства компании, которая, к примеру, при внешней декларации "равноправия" и "толерантности"допускает существование публичной страницы дивизии СС "Галитчина" и подобных ей организаций. 

Отметим, что в комментариях поста Германа Клименко, посвященного блокировке страницы "Правды.Ру" в Facebook развернулась бурная дискуссия: многие пользователи советуют привлечь к Министерство иностранных дел РФ, а некоторые - и вовсе готовиться к постепенному исходу из этой социальной сети на аналогичные площадки. Ведь непредсказуемая и явно пристрастная политика Facebook по отношению к «свободе слова» все больше напоминает ситуацию с Дамокловым мечом - правда, готовым сорваться на головы пользователей не по велению судьбы, а по прихоти вполне конкретных людей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить