Результаты выборов мэра Братска могут быть оспорены

Итоги выборов мэра г. Братска (Иркутская область) могут быть пересмотрены. 9 сентября состоится первое судебное заседание по заявлению кандидата на пост мэра города Александра Доскальчука, который намерен оспорить результаты досрочных выборов градоначальника.

"Самовыдвиженец Александр Доскальчук подал заявление об отмене пункта №2 решения Братской городской территориальной избирательной комиссии от 24 мая 2010 года "Об установлении общих результатов досрочных муниципальных выборов главы Братска", - сообщила пресс-секретарь Братского городского суда Елизавета Лосева, пояснив. что данный пункт гласит считать избранным на должность главы города Александра Серова, передает "ФедералПресс".

Издание напоминает, что выборы мэра Братска состоялись 23 мая 2010 года и победу на них одержал представитель КПРФ Александр Серов, набравший 23 тыс. 185 голосов избирателей, или 39,71%. На втором месте оказался самовыдвиженец Александр Доскальчук, работавший первым заместителем мэра Братска, - у него 12 тыс. 607 голосов, или 21,76%. На третьем - главный врач санатория "Солнечный" Сергей Гришин, выдвинутый "Единой Россией", у которого 9 тыс. 908 голосов, или 16,8%.

Оценить реальность претензий предстоит суду. Однако в "Единой России", например, считают, что г-н Доскальчук поступил опрометчиво. Как заявила депутат Госдумы РФ от фракции "Единой России", руководитель рабочей группы по анализу обращений граждан, связанных с нарушениями в период избирательных кампаний Татьяна Воронова, рабочая группа "внимательно следила за ходом избирательной кампании". "Мы видели, что кандидаты и их доверенные лица неоднократно пытались оспорить законность действий оппонентов в избирательной комиссии. Но большинство из жалоб не нашли подтверждения, подтвердившиеся же факты не оказали существенного влияния на волеизъявление избирателей. В день голосования, за работой избирательных комиссий следили наблюдатели от всех основных кандидатов, и от кандидата "Единой России" в том числе. Мы признали результаты выборы, так как они были организованы в соответствии с определенным законом порядком. Уверена, что заявление Доскальчука - это необдуманный шаг", - сказала она, также подчеркнув, что оценку состоятельности юридических доводов заявителя даст суд. "Однако мы считаем, что это заявление несостоятельно в первую очередь с политической точки зрения. Жители Братска высказали свою позицию на прошедших выборах, и нужно эту позицию уважать. "Единая Россия" приняла решение горожан, отнеслась к нему с уважением и пониманием. Выборы состоялись, город должен жить и работать. Сейчас нужно не пытаться переписать историю, а делать выводы и заниматься будущим города, а не его прошлым", - пояснила она, сообщает сайт "Единой России".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить