Акции "Солидарности" в Петербурге попытались "подрисовать" число участников

В субботу в Санкт-Петербурге помимо акций единороссов, профсоюзов и коммунистов свое мероприятие попытались провести и представители либеральной оппозиции. Местное отделение партии "Яблоко" и движение "Солидарность" собирались провести шествие, а затем митинг.

Шествие с властями города было согласовано. Однако как это часто бывает у несистемной оппозиции, согласовывали мероприятие с одними лозунгами, а провести его решили с другими. Что является нарушением действующего законодательства, что бы поэтому поводу не говорили "несогласные".

Оппозиционеры вознамерились пройти с лозунгами, призывающими к отставке главы правительства Владимира Путина и губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Перед началом шествия сотрудники правоохранительных органов указали организаторам на то, что выдвинуты требования, несоответствующие заявленной цели мероприятия - выражения солидарности с правами трудящихся. Им было предоставлено полчаса на устранение нарушений, что сделано не было. В итоге шествие разрешено не было и собравшиеся остались к БКЗ "Октябрьский", где и провели митинг, который обошелся без инцидентов.

Очевидцы акции сообщили, что в ней приняли участие 400-450 человек - то есть стандартное число участников подобного рода мероприятий несистемной оппозиции. Правда член бюро "Солидарности" Илья Яшин сообщил, что в митинге приняли участие полторы тысячи человек. Впрочем, это уже не первый случай, когда он, мягко говоря, искажает картину событий и выдает желаемое за действительное.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить