Россия приостановила подготовку к саммиту G8 в Сочи. Последние новости о международном положении России. Правда.Ру. 2014

Россия приостановила подготовку к саммиту G8 в Сочи

Организаторы саммита "большой восьмерки" в Сочи приостановили подготовку к нему, в частности аккредитацию иностранных журналистов. "От саммита отказались наши коллеги. В этой связи как такового саммита "восьмерки" состояться не может, поэтому приостановлена и аккредитация на него", — рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Сейчас власти решают вопрос о возможном проведении другой встречи на высшем уровне.

Напомним, саммит G8 в Сочи был запланирован на 4-5 июня, однако западные члены восьмерки отказались от его проведения в связи присоединением Крыма. Президент ЕС Херман Ван Ромпей также заявил, что лидеры семи остальных членов "восьмерки" проведут свой саммит в июне в Брюсселе и без России. Новые украинские власти в свою очередь заявили, что их страна готова занять место в "восьмерке". С другой стороны МИД Италии призвал сохранить нынешний формат G8, поскольку там считают, что саммит может оказаться полезным через несколько месяцев.

Читайте также: Берлускони возмутился решением G7 по России

В свою очередь Россия считает контрпродуктивным отказ от саммита, однако уверена, что все международные вопросы можно обсудить и в рамках "двадцатки" (G20) и других форумов.

Что вы думаете по поводу отмены саммита Западом?

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить