Политолог: зачем людям идти на госслужбу, если они хотят уехать за границу?

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров предложил запретить высокопоставленным российским чиновникам выезжать за рубеж. "Правда.Ру" обратилась за эксклюзивным комментарием к политологу Сергею Михееву с вопросом, зачем может быть нужен такой запрет и по отношению к кому его следует применять.

Для определенной категории служащих наверное это имеет смысл. Подавляющее число государственных служащих — это люди, работающие в регионах на среднем и низшем уровне, которые никакими гостайнами не обладают. Но есть и такая категория чиновников, которые действительно обладают доступом к гостайнами и все они дают некую подписку о неразглашении. Однако когда человек выехал за рубеж, проследить, разглашает он или нет, уже невозможно.

Мне кажется, такая практика может стать еще одним кадровым фильтром для людей, которые хотят занять государственные должности. В этом случае они не будут свое будущее связывать с проживанием за границей. Не секрет, что многие зарабатывающие деньги, в том числе на госдолжностях, свою жизненную стратегию строят таким образом — сейчас я заработаю деньги, а потом соскочу за границу, куплю недвижимость и буду жить там, и все эти местные проблемы меня не волнуют.

Если такая практика ограничения будет принята, думаю, для многих это станет поводом для раздумий. Стоит ли вообще такому человеку идти на государственную службу, если после нее он связывает свои жизненные планы с зарубежьем?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить