Дмитрий Абзалов: Решение о вводе войск в Крым - вынужденный шаг

Решение о вводе ограниченного контингента российских войск в Крым не было запланировано заранее, считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

По его словам, оно "стало реакцией на разворачивающиеся события, захват зданий". 

"Подавляющая часть общественного мнения прекрасно осознает, что в случае военной угрозы именно Крым, где новые киевские власти не получили легитимности, станет главной угрозой", - сказал политолог. 

"Это вынужденный шаг, на который пришлось пойти", - добавил Абзалов. 

Эксперт не исключил, что в недалекой перспективе "автономию Крыма могли бы полностью дезавуировать".

Он обратил особое внимание на то, что новые власти Украины не попытались решать возникающие противоречия "в рамках переговорного процесса, а пошли на радикальные действия, которые грозили перерасти в военное давление", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Россия приняла решение о возможности введения ограниченного военного контингента в целях защиты русского населения и военной базы в Севастополе", - сказал Абзалов.

Он особо подчеркнул, что это решение было принято по просьбе правительства Крыма.

Кроме того, эксперт напомнил, что уже в конце марта в Крыму планируют провести референдум.

"Чтобы провести референдум, необходимо обеспечить безопасность, особенно с учетом того, что правоохранительная система Украины парализована и ключевую роль в ней сейчас играет "правый фактор", - заключил политолог. 

Последние новости о событиях и ситуации в Крыму и на Украине: Флагман украинских ВМС перешел на сторону России

А что вы думаете о последних новостях из Симферополя? Что будет с Крымом? Что будет с Украиной? Что вы думаете о вводе российской армии в Крым на Украину?  

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить