Суд штата Калифорния в США подтвердил запрет на изготовление и продажу фуа-гра

В американском штате Калифорния запретили изготовление и продажу фуа-гра

Суд подтвердил запрет на производство и продажу на территории американского штата Калифорния знаменитого деликатеса фуа-гра, приготовленного из печени гуся или утки.

Напомним, что в июне 2012 года власти Калифорнии под давлением природозащитных организаций приняли закон, в соответствии с которым признается жестоким и недопустимым принудительное кормление птиц через трубку, что необходимое для изготовления деликатеса.

В свою очередь ряд компаний из США и Канады, специализирующихся на производстве и продаже фуа-гра, пытались оспорить это решение, указав на то, что формулировка закона является неточной. В документе не оговаривается, сколько именно пищи разрешено скармливать птицам.

Однако суд отверг данный аргумент. По словам судьи Гарри Пригерсона, в законе четко сказано, что под запретом непосредственно кормление птицы через трубку для того, чтобы она съела больше, чем тог хочет.

Между тем, закон не запрещает возить фуа-гра в Калифорнию, а также употреблять его в пищу, поэтому некоторые сети ресторанов нашли способ обойти закон, предлагая посетителям заплатить за другое блюдо, к которому фуа-гра прилагается бесплатно.