Организаторы онлайн-конкурса красоты задержаны в Иране

В Иране сотрудники правоохранительных органов арестовали организаторов онлайн-конкурса красоты. Четверо администраторов группы в крупнейшей социальной сети Facebook призывали всех желающих публиковать свои фотографии для участия в конкурсе. 

Читайте: Празднование дня рождения завершилось в тюрьме 

Руководитель отдела полиции, отвечающего за безопасность в интернете, Камаль Хадиан, заявил, что полицейские установили контроль над группой, которая, по его словам, распространяла "коррупцию и бесстыдство", передает Радио "Свобода"

Среди арестованных двое мужчин и две женщины. До вмешательства полицейских в группу успели вступить более 25 тысяч иранцев, которые по призыву организаторов публиковали свои фотографии. Теперь им могут грозить преследования. 

Также по теме: Иранцев арестовали за "перестрелку" из водных пистолетов.

Теперь доступ к социальной сети Facebook в Исламской Республике заблокирован, отмечает РГРК "Голос России". Впрочем, многие пользователи интернета находят возможность обойти запрет, используя специальные программы. 

А прошлым летом полиция Ирана арестовала нескольких молодых человек и девушек, стреляющих друг в друга из водяных пистолетов. Причем подобные развлечения были организованы по всей стране.

"Мокрый" бой активисты организовали через социальную сеть Facebook. Иранская молодежь встретилась в парке в Тегеране 26 августа. Однако тогда полицейские не противостояли акции. Через неделю в Сети появились фотографии девушек, обливающих парней водой из пистолетов и пластиковых бутылок, что вызвало бурную реакцию консервативных общественных деятелей и властей, отмечает "Газета.ру".