Джон Леннон появился на пятифунтовой монете

222951.jpegБританский монетный двор выпустил памятную монету с изображением легендарного музыканта Джона Леннона.

Это событие должно стать настоящим триумфом для поклонников "битла". Кто именно украсит серебряную монету достоинством пять фунтов, решалось на открытом голосовании, объявленном британскими чеканщиками.

Читайте также: Родственники Леннона открыли памятник в его честь.

С лидером группы The Beatles конкурировали еще пять выдающихся британцев, в том числе знаменитая писательница Джейн Остин и государственный деятель сэр Уолтер Рэли. Хоть первые дни голосования Леннон шел только четвертым, однако затем свое веское слово сказали количество и энтузиазм его поклонников.

"Получилось очень удачно, что общественность выбрала Джона Леннона в 2010 году, когда ему исполнилось бы 70 лет", - отметил глава отдела памятных изделий и сувениров Монетного двора Дэйв Найт.

По теме: Единственный музей Джона Леннона закрылся через 10 лет работы.

Таким образом, лидер "ливерпульской четверки" присоединится к Уильяму Шекспиру, Чарльзу Дарвину и Уинстону Черчиллю, чьи лица уже чеканились на юбилейных монетах.

Хоть номинал монеты и составляет пять фунтов, нумизматам и поклонникам Леннона придется выложить за нее 49,99 фунтов. Также монетный двор планирует отчеканить из 24-каратного золота "ленноновскую" монету в единственном экземпляре и передать ее в фонд, посвященный наследию музыканта.

Читайте: Фотография обнаженного Джона Леннона ищет нового владельца.

Не так давно в Ливерпуле был открыт "монумент мира" в честь 70-й годовщины со дня рождения Джона Леннона. В церемонии приняли участие первая жена музыканта Синтия и его сын Джулиан. Автором памятника стала 19-летняя художница из США Лорен Вуаер, которую в Штатах называют "художественной сенсацией". Скульптура стоимостью 350 тысяч долларов установили в центре тематического парка-музея Beatles Story.

Где-то прибывает, а где-то и убывает. Так, в японской префектуре Сайтама после десяти лет работы закрылся единственный в мире музей Джона Леннона. Музей распахнул свои двери в день 60-летия знаменитого "битла", девятого октября 2000 года. Вдова музыканта Йоко Оно тогда заключила контракт с музеем и передала в экспозицию около 130 предметов, включая любимую гитару Леннона, его знаменитые круглые очки, тексты песен и другие. Действие договора закончилось почти месяц назад, и все вещи вернулись к Оно.

Обсудить